Панели оператора Quickpanel+ поставляются с возможностью переключения языков на лету. Для многих языков требуются шрифты, которые не являются стандартными для операционной системы Quickpanel CE.Net. В этой заметке подробно описаны шаги, необходимые для реализации правильного отображения надписей на иностранном языке в сочетании со встроенной функцией переключения языков. Во вложенном проекте реализована смена между стандартными шрифтами и шрифтом с символами кириллицы.


Следующие шрифты устанавливаются во все панели QuickPanel View/Control и QuickPanel+. Однако данные шрифты содержат только западноевропейскую кодировку (т.н. Latin 1), именно поэтому правильно отображающиеся символы на компьютере разработчика символы (с использование Кириллической кодировки) на панели выглядят по другому.

Наименование шрифта
Имя файла
Arial
arial.ttf
Arial Italic
ariali.ttf
Courier
cour.ttf
Symbol
symbol.ttf
Tahoma
tahoma.ttf
Times
times.ttf
Times Italic
timesi.ttf
Wingdings
wingding.ttf


Создание таблицы перевода

  1. Откройте проект Machine Edition и создайте цель (Target) для панели оператора QuickPanel+
  2. Разработку всего проекта ведите с использованием только английских символов (далее будет рассказано об еще одном способе, однако он не исключает последующие действия). 
  3. Когда разработка закончена. В дереве Navigator'а щелкните правой кнопкой мыши по пункту «Languages» и выберите «Properties»
  4. В поле свойств установите “Language Translation” на включенное
  5. В дереве Navigator'а щелкните правой кнопкой мыши по пункту «Languages» и выберите «Open».
  6. В дереве Navigator'а щелкните правой кнопкой мыши по пункту «Languages» и выберите «Update Source Column». Это создаст таблицу перевода ко всем текстовым значениям, используемым в вашем приложении.
  7. Щелкните правой кнопкой мыши по столбцу Source и переименуйте столбец на язык, на котором было разработано приложение. Например, «Английский».
  8. Щелкните правой кнопкой мыши по заголовку столбца языка по умолчанию и выберите «Insert Column» (Ctrl+G)
  9. Щелкните правой кнопкой мыши по имени нового столбца и переименуйте столбец на нужный язык. Например, "Русский"
  10. Щелкните правой кнопкой мыши заголовок столбца и выберите «Set Column Font» (Ctrl+Alt+F). Найдите нужный шрифт и выберите «ОК». Можно не менять стандартный шрифт Arial, важно изменить набор символов на Кириллицу.
  11. Введите требуемый перевод для каждого текстового значения в первом столбце. Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши по пункту «Languages», выбрать копию, а затем вставить таблицу языков в другое приложение, такое как Excel. Затем вы можете редактировать значения в Excel, скопировать ячейки и щелкнуть правой кнопкой мыши на языках в окне браузера Machine Edition, чтобы вставить отредактированные значения обратно в таблицу языков.


Реализация скрипта переключения языков

Чтобы менять язык во время работы, вам нужно использовать функцию SetLanguage. Самый простой способ сделать это - создать одну кнопку для каждого из желаемых языков. Для каждой кнопки сделайте следующие шаги:


  1. Создайте кнопку и измените обозначение на "Русский"
  2. Дважды щелкните по кнопке и выберите раздел Touch Animation
  3. В раскрывающемся списке анимации выберите «Run Script When Down»
  4. Введите: SetLanguage “Russian” внутри поля сценария.
  5. Повторите описанные выше шаги, чтобы создать кнопки для переключения на английский язык или для переключения на другие языки.


Если переключение между языками не планируется, то в таблице перевода можно выбрать язык по умолчанию. Щелкните правой кнопкой мыши по заголовку столбца основного языка и выберите соответствующий пункт (Ctrl+L). Цвет фона ячеек изменится на желтый.


Добавление дополнительных шрифтов в панель


Чтобы добавить новый шрифт в Quickpanel+:

  1. Включите шрифт, который вы хотите использовать в качестве дополнительного файла, который должен быть загружен вместе с остальной частью проекта.
    Для этого в цели проекта выберите пункт Supplemental Files, щелкните правой кнопкой мыши HMI (No Overwrite). Откроется окно проводника HMI (No Overwrite). Откройте второе окно и перейдите в каталог, содержащий нужный файл шрифта (Файлы шрифтов лежат во вложенном архиве CYRIL1-4.TTF). Скопируйте этот шрифт в окно файлами проекта.
  2. Загрузите проект в цель. Файл шрифта будет загружен в папку «Проект» в окне Windows CE. Игнорируйте предупреждения «font not supported» (не поддерживаемый шрифт), созданные во время проверки.
  3. Добавьте этот шрифт в список системных шрифтов устройства.
    Для этого на рабочем столе устройства нажмите кнопку Start и выберите Programs – Windows Explorer. Откроется окно проводника. Используя проводник, скопируйте файл шрифта «\ Flash Storage \ fxViewRuntime \ Project \ FontName.ttf» в папку «\ Windows \ fonts». На рабочем столе CE, дважды нажмите «Backup», чтобы сохранить изменения в операционной системе Windows CE.

Примечание. Machine Edition не может обнаружить, когда шрифт был добавлен в панель. Поэтому предупреждение будет продолжать появляться, даже если шрифт был установлен на целевом оборудовании


Использование импортированных шрифтов


  • Установите на компьютер разработчика предложенные в архиве шрифты.
  • В дальнейшем при разработке проекта для всех элементов выбирайте в панели свойств добавленные ранее шрифты.
  • В этом случае вам не потребуется задавать соответствие в таблице перевода, однако текст в панели свойств объекта и отображаемый на экране будет отличаться.


Использованные материалы

  • Справка Proficy Machine Edition 9.5
  • Файлы кириллических шрифтов (архив во вложении)
  • Примеры проектов language fonts.zip и QPlus.zip (архив во вложении)