Как рассчитывается стоимость продукта?

В основном стоимость ПО зависит от 3 переменных:

  • Тип (Standart или Enterprise)
  • Количество тегов
  • Количество CAL’ов (число одновременных подключений для доступа к данным)

Какое количество сигналов для архивирования поддерживает продукт?

                Версия Standart поддерживает расширение до 50 000 тегов.

                Версия Enterprise поддерживает расширение до 20 000 000 тегов.               

Необходима возможность сбора данных по OPC DA и Modbus TCP. Если есть возможность, то нужно так же получать данные непосредственно с контроллеров Siemens и Allen Bradley, если такой возможности нет, то только OPC DA Modbus?

На данный момент поддержки протокола Modbus TCP нет, но он заложен в дорожную карту развития на этот год. Для сбора данных в GE Historian используются специальные программы “коллекторы” которые в общем случае подразумевают установку на компьютер источник данных (SCADA-сервер или OPC-сервер). Для непосредственного подключения к контроллерам можно использовать OPC сервер GE – программный продукт Industrial Gateway Server (IGS). Данный OPC сервер имеет богатый набор различных драйверов для подключения к разнообразным контроллерам.

Tребуется предоставлять архивные данные сторонней системе по OPC DA, HDA, и посредством SQL запросов. Умеет ли это GE Historian? Какие возможности предоставления данных для сторонних систем есть у GE Historian?

Да. GE Historian может выступать в роли OPC HDA сервера и предоставлять доступ к данным. Доступ посредством SQL, тоже возможен благодаря Historian OLEDB Provider (поддерживаются только SELECT запросы). Подробнее возможности описаны в документации https://docs.predix.io/en-US/content/historian/client_tools/using_the_historian_oledb_provider/ole-db-provider-overview

И та и другая опция доступны в любой модификации Historian.

Ещё для доступа к данным можно использовать надстройку MS Excel Add-in, REST запросы, либо Historian API.

Резервирование сервера, если имеется такая возможность?

Для резервирования сервера имеется поддержка технологии MS Cluster. В версии Enterprise также доступна технология зеркалирования (Mirroring). Однако обе технологии оправданы на мой взгляд лишь в случае, когда требуется обеспечить постоянный доступ к данным. Т.к. на случай временной недоступности сервера (например перезагрузка, пропадание связи) коллектор будет сам буферизировать данные и при восстановлении связи сам догрузит данные на сервер. 

Если резервирование выполняется с помощью организации кластера, то потребуется 2 одинаковых ключа, однако на второй будет скидка в 50%. Зеркалирование -  это бесплатная опция, но доступна только в версии Enterprise.

Как лицензируются коллектора данных?

Коллекторы никак не лицензируются, входят в состав дистрибутива и просто устанавливаются на требуемых источниках